X-RAY DIAGNOSTIC
РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА



Оформить заявку на лечение

ФИО пациента:


Контактный телефон:


E-mail:


Краткое описание медицинской проблемы:


Предпочтения по стране лечения:


Стоимость лечения и обслуживания:










Rambler's Top100



Что должен знать пациент перед скрининговым онкологическим обследованием

Профилактическое медицинское обследование - одна из медицинских процедур, которая, как многим кажется, не имеет особого смысла. Однако, если ваш доктор предложил обследование, которое могло бы показать, есть ли у Вас рак – т.е. обследование, которое могло бы спасти вашу жизнь - Вы ведь захотите его пройти?

И каждый год десятки миллионов людей во всем мире выстраиваются в очередь для проведения маммографии – рентгенологической процедуры обнаружения рака молочной железы, колоноскопии, в том числе виртуальной (рентгеновской), чтобы обнаружить и вылечить опухоли толстой кишки, для исследования крови, чтобы выявить маркеры рака простаты.

Но теперь, основываясь на беспокойствах других исследователей, несколько Медицинских Школьных докторов предприняли крестовый поход на данные профилактические исследования. Они убеждают пациентов объявить протест всему, что зондирует нас, и пытаются доказать, что скрининг несет больше потенциальных рисков, чем выгод.

"Я не уверен, что данные исследования всегда защищают интересы пациента" - сказал доктор Гилберт Велч из Медицинской школы Дортмута. "Мы находимся сегодня вне критической оценки любого диагностического исследования, и не понимаем, что оно - обоюдоострый меч." Конечно, медики вовсе не хотят, чтобы люди не опасались рака. Но необходимо признать, что достаточно часто бывают ложные тревоги, пропущенные раки, а также выявленные опухоли, которые не несут в себе никакой опасности.

Онкологи признают, что методики выявления скрытых форм заболевания несовершенны. Но те доктора, которые регулярно сталкиваются с запущенными формами рака у пациентов, естественно, настаивают на скрининговых исследованиях для спасения жизней.

"Ранняя профилактика и лечение рака должны остаться одной из наших самых высоких социальных целей," – сказал доктор Говард Кох, онколог, эпидемиолог и декан медицинской   школы Гарварда. "Я пришел в эту область медицины потому, что, подобно всем врачам, видел   множество пациентов, которые умерли от раковых заболеваний, которые можно было предотвратить." – подчеркнул он. Общеизвестно, что люди с симптомами рака или наследственной предрасположенностью к этой болезни должны регулярно проверяться. Как же быть? Каждый ли должен пройти обследование или только те, у кого есть подозрения на рак или значительные факторы риска?

Каждая ли 50-летняя женщина без семейной предрасположеннойсти к раку груди должна сделать маммограмму? И что делать с ее кажущимся здоровым 60-летним мужем? Он должен согласиться на диагностику рака простаты?

Скрининг может иногда выявлять наличие рака, когда его на самом деле нет. В результате это может закончиться каскадом все более и более сложных исследований, а также относительно опасного для жизни лечения. И никакой скрининг рака не может сказать пациентам, станет ли выявленная патология смертельной или будет безопасной для здоровья.

Пробы для выявления бессимптомных, скрытых форм заболевания являются лучшими при обнаружении рака, который является наименее опасным - медленнорастущим его видом. Более опасные опухоли те, которые стремительно растут и быстро метастазируют. И иногда они могут развиться между обследованиями.

Это – не первый случай, когда вопрос скрининга рака был центром внимания. В течение двух десятилетий звучали дебаты по маммографии, наиболее изученному скринингу рака. Вопрос оставался:   должны ли женщины начать тестирование в 40 лет или всё же с 50.

В 2001 году шведское исследование не в пример многим предыдущим показало, что более раннее выявление рака молочной железы крайне необходимо. Дебаты продолжаются.

Беспокойство вызывает также массовое обследование на рак простаты путем выявления специфического антигена простаты. Оказалось, что это обследование дает слишком много ложных тревог. Многие медицинские ассоциации в этой связи не соглашаются на проведение такого скрининга.

А некоторые исследования, включая обычную колоноскопию, теоретически могут травмировать   здоровых людей. Ведь исследование толстой кишки, при котором вводится достаточно длинный зонд, может в редких случаях травмировать кишечник, чего не наблюдается при виртуальной рентгеновской колоноскопии.

Итак, скрининг нужен, но все еще существуют дебаты относительно возраста, с которого необходимо делать маммограммы, сколько жизней спасает скрининговое обследование простаты и т.д. Научные споры о скрининге не будут закончены еще в течение многих лет.

Учитывая то, что для каждого вида рака существуют свои методики его раннего выявления, вероятно должны быть и свои критерии для времени и места их проведения. Так, в гинекологии берут мазок. Это наиболее широко используемый вариант скрининга рака. Онкологи приветствуют это исследование как пример эффективной и безопасной процедуры, которая выявляет предзлокачественные изменения прежде, чем они превращаются в опухоли. С тех пор как такая процедура вошла в практику, смертные случаи от цервикального рака резко упали.

И все же сегодня окончательное решение о проведении исследования часто требует индивидуального подхода. Только плодотворное общение между доктором и пациентом должно дать «зеленый свет» исследованию, дать понимание возможных рисков, как от самого исследования, так и от невыполнения его.

Источник: "Нью-Йорк Таймс "

+7(495) 506-61-01- срочная лучевая диагностика и терапия

Воспроизведение информации в любой форме только с письменного разрешения Администратора проекта.
За достоверность рекламной информации, размещенной на сайте, ответственность несет рекламодатель.
© 2004 Design & PromotionРусский Медицинский сервер
Russian Medical Banner Network